Связаться с нами
Заказать звонок

Как выбрать принтер?

В целом, это не сложный вопрос. Самое важное – это определиться с целями для которых приобретается печатающее устройство. Если вы ответите на такие вопросы как:

  • Сколько страниц в день вам необходимо печатать;
  • Понадобится вам в работе только А4 формат, или будут нужны и другие форматы бумаги;
  • Важно ли для вас наличие качественной фотопечати;
  • Должен ли аппарат для печати быть универсальным;
  • Сколько должен стоить девайс.

vubor_printera

Начнем с ответа на первый вопрос.

Производительность печатающего устройства

Именно с этого момента и возникает градация печатающих аппаратов по месту их использования. Если вы не собираетесь печатать в день больше 10 страниц, то идеальным вариантом для вас станет домашний аппарат. Его производительности должно полностью хватить для вас.

Если же этот показатель будет несколько выше, то вам будет нужен более мощный девайс. Условно их можно отнести к аппаратам для небольших офисов. Они более выносливы и помогут не только получить желаемое количество страниц, но и с неплохой скоростью.

Так как выбрать цветной принтер может понадобиться для печати в день более 50 страниц – стоит приобрести предложение для больших офисов. Такие устройства предложат максимальную производительность и скорость выполнения задач.

При этом, если предполагается что вам нужен аппарат только для создания обычных документов, то более разумным вариантом для вас может стать монохромный девайс. Таким образом, вы не будете переплачивать лишний ресурс на покупку печатающего устройства.

Формат, который может понадобиться в работе

Для домашнего печатающего аппарата формата А4 хватит полностью. Очень редко когда может понадобиться создавать более большие документы и потому тратить дополнительный денежный ресурс чтобы раз в полгода печатать А3 страницы не имеет смысла.

А вот в офисе иметь под рукой возможность печатать в больших форматах может оказаться очень полезной возможностью. Поэтому стоит подумать о том, собираетесь ли вы печатать презентации или графики. Если ответ окажется положительным, то смело приобретайте устройство А3 формата.

В случаях, когда вам нужны большие форматы печати документов, то это уже совершенной другой класс печатающих устройств. И в виду их профессиональной направленности, стоимость таких решений кардинально будет отличаться от обычных аппаратов для печати.

Здесь же стоит рассмотреть и возможность использования различных типов носителей

Большинство печатающих устройств используют плотность фотобумаги начиная с 80 грамм на метр квадратный и заканчивая 240-300 г/м2. Этого должно полностью хватить для домашнего решения для печати. Также в таких моделях есть варианты создания изображений на пленках и других носителях. Правда, нужно будет придерживаться определенных правил для качественного отображения оттисков.

Если вам нужен аппарат для печати на плотных носителях, то здесь вам необходимо выбирать больший диапазон возможной плотности бумаги для работы.

Фотопечать – необходимость или развлечение

Так как выбрать принтер для фотопечати может оказаться немного более сложным вопросом, то остановимся на нем чуть подробнее.

Для домашних предложений наиболее характерной цветовой схемой будет 4-х цветные системы. Их может вполне хватить для получения неплохого качества печати фотографий. Главное, обратить на то чтобы в устройстве имелась дополнительная функция в виде печати без полей. Тогда вы сможете создавать фотографии на всю поверхность листа бумаги.

Но для того чтобы профессионально заниматься фотографией вам понадобятся более сложные и дорогие модели.

Большинство аппаратов для создания действительно качественных фотоотпечатков применяют системы печати, основанные на 6-ти цветах. Такой набор позволит получить фотографии профессионального качества.

В случаях, когда необходим аппарат для получения фотографий выставочного качества, то стоит обратить внимание на устройства с большим количеством цветов. Например, 9-ти цветные цветовые схемы с дополнительными чернилами нескольких оттенков черного и серого помогут печатать черно-белые фотографии очень высокого качества. Но стоимость таких аппаратов будет полностью соответствовать их профессиональному назначению.

Однофункциональность или универсальность для работы

Если для вас важно чтобы вы имели доступ сразу к нескольким функциям, то возможно стоит обратить внимание на многофункциональные предложения. Но, естественно, что они будут иметь более высокую стоимость.

Хотя для офиса наличие в одном корпусе функций печати, сканирования и копирования будет однозначным плюсом.

Стоимость печатающего устройства

Именно этот аспект чаще всего является определяющим при выборе печатающего устройства. Так как выбрать принтер необходимо чаще всего таким образом, чтобы его эксплуатация продолжалась максимально долго и к этому вопросу не пришлось возвращаться, то стоит учитывать многие факторы.
Не стоит гнаться за покупкой дорогих моделей. Очень часто домашние предложения с невысокой стоимостью могут оказаться гораздо надежнее в эксплуатации. Поэтому не стоит бояться бюджетных вариантов.

Другой вопрос офисные варианты. Здесь также не стоит гнаться за дорогими вариантами, но все же, лучше выбирать аппараты, в которых имелся бы определенный набор дополнительных функций. И потому здесь тяга к экономии может сыграть злую шутку.

При выборе фотопринтера не стоит гнаться за недорогими вариантами. В первую очередь важно обратить внимание на то, что пишут другие покупатели об устройствах печати. Ведь учитывая стоимость подобных предложений, цена ошибки достаточно высокая. Поэтому и к выбору фотопринтера стоит подходить гораздо тщательнее.

Но важно помнить общее правило для всех типов печатающих устройств – дорого, не значит надежно. Ведь стоимость печатающего устройства формируется больше на основании дополнительных функций и возможностей, чем на качестве.

Единственное, доверяйте большим производителям печатающей техники, у которых имеется широкая сеть сервисных центров. Это поможет избежать лишних затрат времени при возникновении каких-либо проблем с вашей покупкой.

1 голос

Средняя оценка: 5.0 из 5

Вам также может понравиться:


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять