Связаться с нами
Заказать звонок

Как заправить СНПЧ

Как вам, наверное, известно, СНПЧ — это система непрерывной подачи чернил на струйный принтер. Зачем она нужна? Конечно, чтобы весьма существенно снизить расходы на печать. Для справки: замена оригинальных картриджей — удовольствие недешевое и в среднем обходится в 20-50% от цены нового оборудования. Поэтому приобретение СНПЧ абсолютно целесообразно для всех владельцев струйных принтеров.

 

Вопреки всем ожиданиям процесс заправки СНПЧ достаточно прост, но проводить его нужно аккуратно и точно следуя инструкции, которую мы пошагово распишем дальше.



Что понадобится для заправки

 

Желательно заранее озаботиться приобретением всего необходимого для заправки СНПЧ. В первую очередь вам, конечно, понадобятся качественные чернила. Еще вам нужен будет шприц, а лучше несколько, под каждый цвет чернил отдельный. В аптеке, когда вы будете покупать шприцы, добавьте в заказ и медицинские перчатки. Они помогут защитить руки от попадания на них краски. Кроме того, чтобы защитить поверхность, на которой стоит принтер, застелите ее старой газетой или клеенкой.

 

Как заправить СНПЧ с нуля

 

  • Первый этап. Перед заливкой чернил аккуратно и поочередно вынимайте резиновые пробки из каждого контейнера.



1

  • Второй этап. Сверяем цвета чернил. Обратите внимание, что на всех емкостях и контейнерах есть соответствующая маркировка, позволяющая не перепутать цвета друг с другом, поскольку в противном случае решить проблему самостоятельно не удастся и придется прибегать к услугам сервисного центра.

  • Третий этап. Заливаем чернила примерно на 1/3 емкости.



2

  • Четвертый этап. Используя плоскую отвертку, снимаем пробку с картриджа, устанавливаем в освободившееся отверстие шприц без иголки и откачиваем воздух до тех пор, пока в шприце не появятся чернила без пены. Повторяем процедуру для каждого картриджа. Если вы все же купили один шприц для всех чернил, а не несколько, не забывайте тщательно его промывать после заливки каждого цвета.



5

  • Пятый этап. Долейте чернила в резервуар до максимального уровня.



6

  • Шестой этап. Плотно закройте заправочное отверстие.



7

Как понять, что уже пора менять чернила

 

Давайте определимся, когда необходимо проводить дозаправку. Чтобы печатающая головка прослужила как можно дольше, не стоит доводить до ситуации, когда принтер начнет печатать с пропусками. Просто следите за уровнем чернил в резервуаре и, когда он подходит к минимальной отметке, заправляйте систему.

 

Как часто это делать зависит от многих факторов, в первую очередь, от регулярности и интенсивности использования принтера.

ink

Обращаем ваше внимание на то, что различный расход чернил в каждом цвете — это норма. Поэтому вам необходимо будет заливать какого-то цвета больше, а какого-то меньше. Если останутся лишние чернила, их нужно будет герметично закрыть, чтобы использовать в следующий раз.

 

Как проводить дозаправку чернил

 

Процесс дозаправки СНПЧ несколько отличается в зависимости от типа системы. Давайте рассмотрим каждый вариант отдельно.

    • СНПЧ «Пирамидка». Чтобы дозаправить чернила, извлеките фильтры из воздушных отверстий доноров СНПЧ и на их место поставьте силиконовые заглушки. Откройте заправочные отверстия и долейте чернила на 80-90% согласно цветной маркировке. После этого закройте отверстия крышками, выньте пробки и верните на место заправочные фильтры.


пипамидка

    • Демпферная система. Чтобы залить чернила в доноры СНПЧ, откройте крышку и вставьте маленькие силиконовые заглушки в воздушные фильтры. Откройте заправочные отверстия и аналогично предыдущему варианту долейте чернила на 80-90% согласно цветной маркировке. Остается лишь закрыть их, извлечь заглушки и вернуть крышку на место.



демпфер



  • СНПЧ Original. Перед заливкой чернил положите доноры в заправочное положение на лицевую сторону пробками вверх. Теперь откройте заправочные отверстия, налейте чернила до максимально допустимого уровня согласно цветной маркировке. После этого закройте заправочные отверстия и поднимите доноры вертикально, чтобы сбалансировать их. Проверьте, чтобы в воздушных отсеках доноров не было чернил.



original

Когда дозаправка окончена, резервуары необходимо вернуть на место и прочистить печатающую головку принтера. Для этого найдите в меню «Устройства и принтеры» ваше печатающее устройство, кликните по нему правой кнопкой и перейдите в «Настройку печати». Далее вам нужно выбрать закладку «Сервис» и уже там щелкнуть на пункт «Прочистка печатающей головки». Возможно, для полной очистки этот процесс придется повторить несколько раз. После завершения каждой прочистки запускайте тестовую печать и, когда качество печати вас устроит, принтер можно считать готовым к работе.



Видео-инструкции





Печатайте с легкостью!

2 голоса

Средняя оценка: 5.0 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять